Вход:

Российских операторов хотят обязать перейти на отечественное РРЛ-оборудование к 2027 году

Российских операторов хотят обязать перейти на отечественное РРЛ-оборудование к 2027 году

  • 0
  • 09:00, 30.11.2025Дата добавления

Российский телеком-рынок может ждать масштабное обновление инфраструктуры: операторов связи предлагают обязать с 1 января 2027 года закупать только отечественное радиорелейное оборудование (РРЛ). Такая инициатива уже направлена в Минцифры и Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) консорциумом «Телекоммуникационное оборудование», в который входят Yadro, Eltex, «Сигналтек», T8 и «Ростелеком».

Зачем это нужно?

По словам главы АНО ТКО Григория Ревозяна, переход на российское РРЛ — это ключевой шаг для:

  • активного строительства сетей 5G,

  • ускоренного замещения иностранных решений,

  • снижения зависимости от китайского оборудования, прежде всего от Huawei.

Радиорелейные линии сегодня используются как альтернатива оптоволокну — особенно там, где прокладывать кабель сложно или экономически невыгодно. Поэтому вопрос технологической независимости в этой сфере для России становится особенно важным.

Минцифры подтверждает получение инициативы

В Министерстве цифрового развития заявили, что предложение поступило и будет рассмотрено с учётом:

  • готовности российских технологий,

  • производственных мощностей компаний,

  • реальных потребностей операторов.

Отечественный рынок РРЛ растёт

Импортозамещение в сегменте радиорелейных систем уже движется вперёд. Если в 2022 году доля российских решений составляла всего 10%, то к 2025 году она выросла до 30%, а общий объем техники достиг 50 тысяч единиц стоимостью около 5 млрд рублей.

Свою готовность обеспечивать операторов необходимыми поставками подтверждают:

  • ГЗАС им. А. С. Попова,

  • НПФ “Микран”,

  • НТР-РРЛ, которые заявляют, что их оборудование по параметрам сопоставимо с зарубежными аналогами.

Для компаний вроде Yadro такая инициатива станет стимулом инвестировать в развитие технологий и укреплять конкуренцию внутри страны.

Что думают операторы?

  • «Ростелеком» уже активно использует российские РРЛ и знаком с инициативой как один из учредителей АНО ТКО.

  • МТС и «МегаФон» готовы переходить на отечественные решения, но при условии, что они будут соответствовать требованиям по качеству, производительности и стоимости, а также при наличии нескольких независимых поставщиков.

Сегодня рынок РРЛ по-прежнему в значительной степени контролируется китайскими вендорами. Однако технологическая зависимость от импорта вызывает всё больше вопросов — особенно в стратегически важной сфере построения магистральных линий связи.

Телепрограмма

Первый канал +8
C-Inquest
Ювелирочка
Brazzers TV
Adventure [PL]
MAX Sport 1
Oasis Доктор Кто
Зал 22 (Осторожно, мошенники!)
Just TV
TV3 Sport 3
TEAM KinoZeit HD
Заречный
Yaban TV [TR]
Nickelodeon
Матч! Планета

В фокусе

Яндекс начнёт показывать рекламу на всех телевизорах с YaOS

Компания Яндекс объявила, что на всех телевизорах с её фирменной операционной системой YaOS появится встроенная...

Почему персонажи европейских мультфильмов пугают детей

В этом году немецкое телевидение празднует громкий юбилей: ровно 25 лет назад на экраны выкатился Бернд дас Брот —...

FOX запускает библейский сериал «Верующие» — драма о женщинах, изменивших ход истории

Американский телеканал FOX назвал дату выхода нового масштабного проекта — библейского сериала «Верующие» (The...

Триколор выпускает новые Smart TV с QLED-экранами

Компания «Триколор» вошла в число российских брендов, использующих QLED-технологию в производстве телевизоров — наряду...

Fubo повышает цену всех планов, включая Essential, на 5 долларов

Fubo (ранее FuboTV) — американский стриминговый сервис, запущенный 1 января 2015 года как платформа для прямых...

Российских операторов хотят обязать перейти на отечественное РРЛ-оборудование к 2027 году

Российский телеком-рынок может ждать масштабное обновление инфраструктуры: операторов связи предлагают обязать с 1...

«Голубой огонёк»: конец эпохи или новая глава?

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала, заявил, что формат «голубых огоньков» окончательно ушёл в...

«Яндекс» откроет новый дата-центр во Владимирской области в 2026 году

«Яндекс» в начале 2026 года запустит новый дата-центр во Владимирской области. Это будет уже шестой ЦОД компании,...

Сэм Альтман раскрыл детали о GPT-6

Глава OpenAI Сэм Альтман в интервью CNBC поделился свежими подробностями о будущем флагманской модели GPT-6. Главный...

Опрос

А как вы обычно смотрите ТВ?