VSE-TV » Новости » Технологии » Швейцарские учёные превратили одежду в батарейки

Новости / Технологии

Швейцарские учёные превратили одежду в батарейки

Швейцарские учёные превратили одежду в батарейки

Швейцарские учёные разработали полимер, который наносится на ткань, собирает рассеянный свет и преобразует его в электричество.
Работа люминесцентных материалов состоит из нескольких этапов: они улавливают рассеянный свет, передают его энергию солнечному элементу, который преобразует её в электричество. Раньше эти материалы могли существовать только в виде жёстких компонентов, которые не подходили для текстильной промышленности.

Чтобы превратить одежду в батарейки, исследователи придумали новый полимер, который наносится на поверхность ткани. Группа учёных во главе с Лучано Боселем сумела объединить несколько люминесцентных материалов на наноуровне в одно целое - и получила полимер, обеспечивающий гибкость и воздухопроницаемость.

Новый солнечный концентратор можно наносить на волокна ткани - при этом текстиль не станет хрупким и не будет накапливать водяной пар.

“Носимые концентраторы солнечной энергии предлагают нам огромные перспективы и преимущества в постоянно растущем спросе на мобильные источники энергии для портативных гаджетов и устройств”, - говорится в заявлении исследователей EMPA.


Like 0

Смотреть также

Комменатрии к новости



Уважаемый Гость, чтобы получить больше информации необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте!