VSE-TV » Новости » Экономика » Новая схема мошенничества со звонком из "прокуратуры"

Новости / Экономика

Новая схема мошенничества со звонком из "прокуратуры"

Новая схема мошенничества со звонком из "прокуратуры"

В новой схеме обмана граждан, о которой рассказали в Сбербанке, граждане получают звонки от имени представителя прокуратуры, сообщил агентству РИА Новости крупнейший банк страны.

“Например, мошенник сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка и говорит, что завтра в определённое время клиенту позвонят из прокуратуры. И тогда "представитель прокуратуры" убеждает клиента перевести деньги на "специальный счёт", который, естественно, принадлежит мошеннику", - описал схему собеседник агентства.

Сбербанк также сообщил, что с начала 2020 года он зафиксировал почти 2,9 млн обращений клиентов о мошеннических попытках, по сравнению с 2019 годом их количество выросло более чем вдвое.

Мошенники перевели деньги клиентов Сбербанка на счёт "Трансконтейнера"

В сентябре компания "Трансконтейнер" сообщила, что неизвестные лица перевели на её счета более 3 млн рублей, часть из которых принадлежала клиентам Сбербанка. Эксперты заявили, что использование счета юридического лица может быть новой мошеннической схемой.

Клиент Сбербанка Александр Ездаков тогда рассказал РБК, что мошенники похитили с его кредитной карты около 200 тысяч рублей, получив доступ к приложению "Сбербанк Онлайн". Деньги были перечислены на расчётный счёт ПАО "Центр по перевозке грузов в контейнерах" Трансконтейнер".


Like 0

Смотреть также

Комменатрии к новости



Уважаемый Гость, чтобы получить больше информации необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте!